Меню

Как сделать автополив газона и насаждений своими руками?

Покупка дачного участка позволяет реализовать мечту о собственном огороде или саде, который можно разместить на приусадебной территории. В то же время каждый покупатель сталкивается с такой проблемой, как организация эффективного и экономически выгодного полива. Если регулярное орошение отсутствует, то это приведет к самым негативным результатам, поскольку растения будут формироваться ослабленными и не дадут обильных плодов. Не менее важно организовать автополив своими руками для газона, в противном случае лужайка покроется желтыми пятнами, что лишит ее шарма и привлекательности.

Особенности организации полива дачного участка

Как сделать автополив газона

На сегодняшний день существует большое количество различных систем полива, у каждой из которых есть свои достоинства. Одним из наиболее современных решений для приусадебного участка является автоматический полив. Подобную систему можно организовать на участке с различными источниками водоснабжения. Если отдельная скважина отсутствует, то получить достаточно воды можно из колодца или системы централизованного водоснабжения. Обеспечить регулярность полива удается благодаря применению специальных резервуаров для хранения воды. 

Если требуется организовать систему на территории 5-6 соток, что является стандартным размером приусадебного участка, то для этого потребуется минимальный бюджет. Установка системы под ключ потребует дополнительной оплаты, но взамен покупатель получит несколько важных преимуществ:

  • грамотный монтаж обеспечит длительную эксплуатацию;

  • проектирование с учетом современных требований;

  • применение только качественных компонентов;

  • правильная настройка системы перед запуском и тестирование работоспособности.

Так как на рынке есть большое количество форсунок, насосного оборудования и других необходимых материалов, то организовать полив можно на участках любых размеров и даже со сложным рельефом. Автоматический полив газона своими руками представляет собой альтернативный вариант для тех, кто не желает платить дополнительно за работу специалистов. Действительно, организовать систему полива самостоятельно вполне возможно, если внимательно отнестись к каждому важному аспекту. Снижение стоимости достигается и за счет частичной автоматизации. Например, полив происходит автоматически, но включение и выключение системы осуществляется пользователем.

Предварительные расчеты системы автоматического полива

Расчеты системы автоматического полива

Как сделать полив газона? Все зависит от поставленных целей и установленного бюджета. Например, можно дополнить систему не только автоматикой, которая активирует полив даже при отсутствии владельца дачи на участке, но и снабдить ее датчиками, которые прекратят полив во время дождя или сразу после его окончания. 

Чтобы организовать полив грамотно, необходимо иметь точное представление об участке. В первую очередь нужно определиться с размерами территории, которую нужно поливать. На одной и той же территории могут произрастать различные культуры, требующие разного режима полива и объема воды (влаголюбивые растения и культуры, цветущие в засушливом климате). Во время просчета системы полива важно исключить орошение участков, которые в этом не нуждаются. В противном случае это создаст дополнительную статью расходов, которая не будет оправдана экономически.

Автополив своими руками начинается с подготовки чертежа в требуемом масштабе, который должен включать в себя:

  • точные границы участка для полива;

  • разницу в высоте разных участков приусадебной территории;

  • оптимальное давление в системе (диаметр труб и протяженность водопровода).

Для разных участков приусадебной территории может потребоваться труба различного диаметра. Собрав всю необходимую информацию об участке, можно будет получить исходные данные для покупки оборудования. Этот момент особенно актуален для садоводов, которые желают организовать автоматический полив с использованием насосной техники. Чтобы приобрести оборудование требуемой мощности, необходимо знать особенности полива, разницу в высоте на участке и диаметр труб для системы орошения.

Какое оборудование требуется для системы автоматического полива?

Одним из важных требований при организации системы полива остается использование оборудования, которое будет работать максимально качественно и стабильно, обеспечивая равномерное увлажнение почвы. Все участки, которые предполагается поливать, должны перекрываться друг другом. Система полива для газона своими руками проектируется на основе дождевателей, которые бывают роторными и статическими. 

Роторные модели дождевателей хорошо зарекомендовали себя на крупных участках. Их отличительная особенность заключается в большом радиусе работы, так как они вращаются вокруг оси во время полива. Их цена значительно выше, чем у статических моделей, но и эффективность будет максимальной. Статические спринклеры обычно применяются в том случае, когда нужно поливать сравнительно небольшую территорию. Длина увлажняемой зоны составляет до 5 метров. Стоимость такого оборудования остается минимальной, так как для его производства используется пластик. Оборудование по своему функционалу напоминает фонтан, из которого бьет поток воды и тем самым орошает заданную территорию.

Как сделать систему полива более экономичной?

Как сделать систему полива более экономичной

Организовать полив газона своими руками можно даже при небольшом бюджете. Для этого обычно пользуются статическими дождевателями, но для большого участка данный вариант будет не самым эффективным. Также площадь поливаемого участка будет влиять на то, какие трубы должны применяться для организации процесса увлажнения территории. Среди экономически целесообразных решений можно выделить комбинированный метод полива. В данном случае систему комплектуют устройствами различных типов. На одной линии полива следует устанавливать однотипные системы.

При организации качественного полива следует обращать внимание на такой момент, как давление в системе. Оно может оказаться недостаточным для эффективной работы системы, особенно в случае, когда источником воды является централизованная система водоснабжения. В ряде случаев требуется обязательная установка насоса, что позволяет увеличить давление.

Дождеватели способны доставлять жидкость растениям посредством кругового вращения. Устройства также можно установить под определенным углом, чтобы определить эффективный радиус полива. Он должен в полной мере соответствовать размерам территории посадки растений. Области установки дождевателей определяются индивидуально для каждого участка. Во время их очерчивания необходимо также учитывать разницу в высоте различных частей придомовой территории. Разметка на плане обычно осуществляется с помощью обычного циркуля. Окружности полива должны отчасти перекрывать друг друга, что исключит появление «сухих зон» на территории сада, огорода или зеленой лужайки.

Система полива может включать в себя различное оборудование:

  • Фильтрующие элементы. Подобные элементы позволяют обеспечить максимальную очистку воды перед подачей на дождеватели. Учитывая небольшой диаметр отверстий, через которые вода под давлением выбрасывается на участок, дополнительная очистка становится особенно важной, в противном случае придется регулярно чистить забитые отверстия.

  • Приборы для регуляции давления. Подобное оборудование приобретают в случае соответствующей надобности. Оборудование становится особенно важным, если система полива является комбинированной. 

  • Дождеватели. Выбор между существующими видами спринклеров осуществляется в зависимости от размеров и особенностей географии участка. При выборе производителя лучше отдавать предпочтение известным брендам, которые представлены на рынке не первый год.

  • Элементы контроля и управления. Потребность в них возникает в том случае, если планируется организовать полностью автоматическую систему управления. Элементы контроля позволяют запрограммировать программу полива для разных частей приусадебной территории в зависимости от времени года.

Выбирая оборудование, которое позволит обеспечить полноценный полив территории, стоит определиться с тем, какие трубы лучше всего применить на участке. Обычно речь идет о гибких соединительных элементах, которые позволяют прокладывать трубопровод даже на площади с резкими перепадами высоты. Металлопластиковые трубы отличаются повышенной прочностью, поэтому прослужат значительно дольше.

Практические советы при организации системы полива

При правильном подходе к организации системы полива она не выглядит чем-то сложным и невыполнимым. Необходимо подобрать подходящие дождеватели, насосное оборудование и объединить элементы с помощью труб, по которым и будет циркулировать вода. Соединительные элементы представлены всевозможными переходниками и тройниками, поэтому монтаж можно выполнить даже без дополнительного опыта в работе с пластиковыми трубами.

Если речь идет о большом участке, то необходимо подумать о том, чтобы организовать на нем полностью автоматическую систему полива. Для этого также стоит уделить внимание подбору элементов управления и их последующей настройке. Для человека, знакомого с современными электронными устройствами, в этом нет ничего сложного. Если речь идет о даче, на которой владелец бывает регулярно, то можно смело воспользоваться полуавтоматической системой. Она позволит сэкономить значительные суммы, а в задачи пользователя будет входить только запуск системы и остановка подачи воды после орошения. Максимально эффективную и надежную систему полива можно получить, если заказать ее под ключ у специалистов, которые выполнят все работы оперативно и грамотно.

  • 23.12.2018
  • Категория: Новости
  • Комментарии: 0
Комментарии: 0

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш e-mail адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены*